Российский олигарх присоединился к «Клятве дарения»

28.02.2013 00:00 Администратор
Печать

Обладатель состояния, оцениваемого в миллиарды, Владимир Потанин является первым отечественным крупным промышленником, который захотел примкнуть к благотворительной организации Билла Гейтса и Уоррена Баффета. Данная организация носит название «Клятва дарения» (Giving Pledge). Как известно, этот фонд обращается с призывом к наиболее влиятельным личностям по всему миру, отдать хотя бы часть своего состояния для благотворительности. Российский магнат стал одним из нескольких миллиардеров, являющимися новыми членами данного благотворительного фонда, в рядах которого в настоящий момент состоит 105 крупных магнатов.

 

Суммарное состояние данной организации оценивается приблизительно в 500 миллиардов американских долларов. Необходимо заметить, что до присоединения новых меценатов все 93 члена группы являлись американскими толстосумами. «Я захотел стать членом «Клятвы дарения», по той причине, что это замечательное побуждение, которое просто необходимо поддержать.

Я твердо убежден, что мой поступок, не только поведает всему миру о восстановлении благотворительности в России, а воодушевит и моих соотечественников, и жителей иных государств», – говорится в заявлении миллиардера. Потанин признан четвертым в рейтинге наиболее зажиточных людей нашей страны. К тому же магнат закрепил за собой 46-ю позицию в списке наиболее богатых людей нашей планеты, по версии издательства Forbes. При этом капитал российского бизнесмена оценивают приблизительно в 14,5 миллиардов американских долларов. Значительную часть своего состояния миллиардер заработал в период становления приватизации в нашей стране.

Магнат развивал свой бизнес после распада Советского Союза в разных областях, в особенности отраслях тяжелой промышленности - металлургии, горнодобывающей индустрий и банковском деле. Его концерн «Интеррос» обладает значительной долей в «Норильском никеле», который является одним из самых известных мировых производителей редких тугоплавких металлов. Необходимо упомянуть, что основателями организации «Клятва дарения» являются Билл Гейтс и Уоррен Баффет.

Обновлено 10.03.2013 13:12