Пожертвования для WikiLeaks больше не принимаются

12.12.2010 17:10 Администратор
Печать PDF

Visa, американская компания, прекратила прием пожертвований, направленный на поддержание проекта WikiLeaks. Компания MasterCard, её прямой конкурент, также заблокировала счета скандального сайта.

Руководство Visa отмечает, что такое решение исходит от самой компании, и давления на неё оказано не было. Пока блокировка счетов означает лишь то, что сотрудники проверяют, не нарушает ли правил пользования системой Visa сайт WikiLeaks.

 

Напомним, что финансирование проекта, вызвавшего в интернете настоящий взрыв, выполняется исключительно за счет пожертвований, которые могут осуществить все желающие. На соответствующей странице проекта в Twitter также размещается призыв выделить средства на то, чтобы проект стал ещё сильнее и смог противодействовать людям и организациям, нарушающим правопорядок.

Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, напомним, сейчас находится под арестом, и все его счета заблокированы по указанию Интерпола. Пока сторонники Ассанжа предлагают в социальной сети Facebook, а также Livejournal коды для вставки баннеров на личные страницы. Помимо этого, под баннером указываются счета для поддержки проекта, однако направлять туда средства пока не имеет смысла.

Ранее PayPal также заблокировал счет системы WikiLeaks, а личный счет Джулиана Ассанжа банковское подразделение швейцарской почты закрыло на том основании, что он был зарегистрирован на женевский адрес, который сам Ассанж подтвердить не смог.

 

 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн