Отменят ли налог на благотворительность?

12.01.2011 20:29 Администратор
Печать PDF

Многие родители тяжелобольных детей считают, что налог на благотворительность необходимо отменить. Такого же мнения придерживаются и многие благотворительные фонды, оплачивающие лечение тяжелобольных детей.

Имеется в виду отмена закона, по которому благотворительная помощь ребенку рассматривается как доход его родителей, а значит, подлежит налогообложению. Например, если вы перечислили деньги на лечение больного ребенка, то родители могут полностью распорядиться ими только один раз. Если вы вторично, в течение того же года перечисляете деньги на лечение тому же ребенку, то 13% должно уйти государству, так как ваши средства, вторично перечисленные для лечения тяжелобольного ребенка, рассматриваются как доход его родителей.

Президент России дал поручение Государственной Думе как можно быстрее аннулировать такую практику соответствующим законом.

Ситуацию налогообложения благотворительной помощи тяжелобольным детям Дмитрий Медведев назвал несправедливой. Он высказал мнение, что, сколько бы раз ни помогали ребенку, эти деньги должны идти на лечение, а не на налоги.

Благотворительные фонды давно ждут этого закона, ведь 13% - это седьмая часть от всех денег, поступающих в благотворительные фонды. С принятием такого закона можно будет поддержать благотворительностью большее количество больных детей.

 

 

Online

Сейчас 1 гость онлайн