Миллион на благотворительные цели

19.04.2013 00:00 Администратор
Печать

В Новосибирске недавно прошла ярмарка под названием «Кукольный базар». Множество активистов и их помощников приняли участие в действии. Благодаря большим усилиям желающих организаторам удалось собрать поразительную сумму – 919 550 рублей. Вся она будет передана Куйбышевской центральной больнице на ремонт инфекционного бокса для детей-отказников.  Организаторы сообщают, что на ремонт одной комнаты в этом заведении требуется 500 000 рублей. Естественно, что местный бюджет не в силах выделить такие деньги. Следовательно, собранной суммы хватит на реконструкцию двух палат и закупку нового медицинского оборудования в них.

Идейным автором этого мероприятия является руководитель нескольких центров семейной медицины Наталья Сухарева.
Наталья рассказала, что подтолкнула ее к этой идее случайно найденная в Интернете старинная брошюрка кукольной ярмарки. Вообще такие мероприятия проводились и много лет назад, но современный Новосибирск уже забыл, что это такое. После находки девушка поделилась идеей со своими близкими друзьями, и они поддержали ее начинание.
В рамках ярмарки состоялись различные интересные мастер-классы для малышей и их родителей и выставка-продажа самих кукол. 760 тысяч было получено на аукционе по продаже авторского экземпляра куклы. Это была игрушка «Коко» от создателя Юлии Рожневой. Покупателем стала предприниматель Светлана Тодер, которая и отдала такую сумму.
Вложение мастеров-кукольников составило всего 47 тысяч. При этом около 112 тысяч рублей были собраны просто как средства от продаж кукол, сделанных ребятами на мастер-классах.
Всей полученной суммой будет распоряжаться благотворительный фонд для детей «Солнечный Город». Те модели кукол, которые были изготовлены в процессе ярмарки, но не проданы, будут   представлены в специальном медицинском центре «Здравица» и детском магазине «Санетта».

 

Обновлено 02.05.2013 14:48