Медведев выделил 1 миллиард рублей

30.05.2011 19:35 Администратор
Печать

С целью развития институтов гражданского общества, своим распоряжением от 2011 года Президент Российской Федерации выделил один миллиард рублей. Данные средства в виде государственной помощи предназначены некоммерческим общественным организациям, которые принимают участие в государственных программах социального направления.

Поддержка некоммерческих общественных организаций проводится на конкурсной основе и оказывается не впервой. Ежегодно выбираются организации, действующие в определенных сферах.

  Сегодня выбор пал на структуры гражданского общества, деятельность которых направлена на защиту детей, в том числе от  насилия, а также оказывающих помощь сиротам, больным серьезными заболеваниями и инвалидам. Среди организаций, которым правительством будет предоставлена помощь в этом году, относятся и те, которые занимаются реабилитацией жертв насилия, содействуют в развитии науке, поддерживают предпринимательство молодежи, принимают участие в разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Стало традицией проведение конкурса и вручения грантов самими общественными организациями. В 2011 год конкурс проводят:
- Институт проблем гражданского общества;
- Межрегиональная правозащитная организация "Сопротивление";
- ООФ "Национальный благотворительный фонд";
- Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб";
- Институт общественного проектирования.

Победителями, как правило, становятся некоммерческие организации, выдвигающие конкретные предложения и осуществляющие социально значимые действия. При оценке кандидатов на грант, принимается во внимание участие в ее капитале региональных и личных средств граждан, так как это указывает на заинтересованность окружающих в ее работе.

 

Обновлено 15.06.2011 19:41