Филантропы-2010

08.02.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

По итогам 2010 года общая сумма пожертвований крупнейших филантропов оказалось минимальной за последние 10 лет, несмотря на то, что в прошлом году более пятидесяти миллиардеров обещали отдать половину своего состояния на благотворительность.

О таких низких результатах свидетельствуют данные собранные The Chronicle of Philanthropy в ежегодном рейтинге 50 самых щедрых филантропов США.

Всего 50 крупнейших благотворителей пожертвовали за 2010 год $3,3 млрд, что стало минимальным показателем с начала 2000-х годов, когда The Chronicle of Philanthropy начал публикацию рейтинга филантропов.

Три самых известных имени в благотворительности - Билл и Мелинда Гейтс и Уоррен Баффет не вошли в рейтинг-2010, так как их пожертвования,$46,4 млн и $1,9 млрд соответственно, были учтены во взносах предыдущих лет.

 

Как сообщается, почти половина всех пожертвований 50 филантропов рейтинга суммой от $5 млн и выше были предназначены колледжам и университетам. Однако вне списка из 50 человек пожертвования в основном направлялись на развитие медицинской помощи, прав человека, социального предпринимательства и улучшение государственных школ, что сигнализирует о смене поколений в благотворительности.

Марк Цукерберг, один из основателей Facebook, который занял 10 место в рейтинге филантропов, самый молодой благотворитель за все время существования этого рейтинга. За 2010 год он пожертвовал $100 млн на улучшение системы образования в государственных школах в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

Основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр и его жена Пэм (№ 16 в рейтинге) пожертвовали $61,5 млн на поддержку социального предпринимательства и права человека.

 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн