50Cent вернет деньги Каддафи

09.03.2010 00:00 Администратор
Печать

По сообщению Associated Press американский рэпер 50 Cent сделал заявление о своем намерении отдать на благотворительность деньги, полученные от семьи Муаммара Каддафи в 2005 году за выступление на вечеринке Венецианского кинофестиваля. В заявлении не говорится о размере финансовой помощи, однако все вырученные артистом за выступление средства поступят в ЮНИСЕФ – детский фонд, организованный ООН. В данный момент фонд занимается оказанием помощи детям и женщинам, пострадавшим от последствий гражданской войны в Ливии.
Таким образом, 50 Cent последовал примеру артистов, уже отказавшихся от денег, полученных в разные годы от представителей клана Каддафи. Заявления от артистов начали поступать в связи с массовыми акциями протеста против режима Муаммара Каддафи, а также его жестокими действиями в попытке остановить волну народного протеста, зародившуюся на востоке страны.

Первыми о передаче полученных от лидера Ливии денег на благотворительные нужды несколько дней назад заявили певицы Бейонсе и Нелли Фуртадо. Нелли не уточнила кому она перечислила около миллиона долларов. А вот Бейонси передала свои деньги еще около года назад в фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Певец Ашер также выразил намерение отказаться от гонорара семьи Каддафи и перевести деньги на счета правозащитных организаций, в том числе Amnesty International.

Кроме 50 Cent, Бейонсе, Нелли Фуртадо и Ашера в разное время на частных вечеринках, проводимых кланом Каддафи, выступали Мэрайя Кери и Лайнел Ричи.

Ричи пока не сделал никаких заявлений относительно намерения распорядиться гонораром, а Мэрайя Кэри не стала избавляться от денег Каддафи. Певица заявила, что в скором времени выпустит благотворительный сингл и направит вырученные от его продажи средства в правозащитные организации.

 

Обновлено 02.04.2011 13:04