За сирот взялась соцзащита

15.03.2013 00:00 Администратор
Печать PDF

В соответствии с намеченными планами, в 2016 году в Москве будет 33 больничных учреждения  с наличием стационара для детей-сирот.  Данные больницы будут носить названия "многофункциональных центров помощи семейному воспитанию". При этом количество детей-сирот в каждом учреждении не будет больше тридцати воспитанников. Следовательно, в соответствии с прогнозами управления социальной защиты, из 4 тысяч детей, лишенных родительского попечения и являющихся воспитанниками детских домов, будут продолжать пребывать в детдомах чуть больше тысячи.

При этом оставшихся сирот, чиновники собираются возвратить в семьи к родственникам либо создать для них семейные варианты содержания. Подобных результатов департамент собирается добиться с помощью уникальной модели функционирования в сфере социального сиротства, с которой нас недавно ознакомил министр правительства столицы Владимир Петросян.

Полномочия по защите и попечительству детей-сирот были предоставлены управлению социальной защиты относительно не так давно — в середине осени прошлого года. На сегодняшний день управление соцзащиты осуществляет контроль деятельности 125 учреждений местного самоуправления, которые занимаются опекой и попечительством детей-сирот. Кроме того в скором будущем ведомство собирается предоставить данные права 119 своим районным департаментам.
Одновременно с этим увеличилось и количество подведомственных учреждений департамента соцзащиты. В настоящее время к нему относятся учреждения, где проживают и обучаются дети, оставшиеся без родителей. При этом данные учреждении до настоящего времени состояли в ведении иных ведомств. Всего в Москве имеется 26 центров и 72 учреждения соцзащиты. В ходе перевода из ведения управления здравоохранения на сегодняшний день находятся семнадцать детских домов.
Согласно утверждениям, министра правительства столицы Владимира Петросяна, соединение всех воспитательных учреждений для детей, не имеющих родителей, в одном департаменте предоставит возможность ликвидировать повторений их функционирования и возникающих разногласий.

 

Обновлено 26.03.2013 10:25
 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн