В лагере «Лесовичок» отдохнули 75 особенных детей

30.08.2013 00:00 Администратор
Печать

В уникальном палаточном лагере семейного типа под названием «Лесовичок» смогли оздоровиться и восстановить силы в течение июля 75 детей-инвалидов с различными заболеваниями. Данный палаточный городок организуют не первый год, он находиться под Томском и работает в четыре смены. Такой информацией поделились в пресс-службе администрации региона.
Лагерь «Лесовичок» находится на экологически безопасной    территории, поблизости с поселком Калтай. Лагерь организован в хвойном лесу, в этой зоне проведены работы по устранению клещей.

В распорядок дня в лагере внесено пятиразовое питание и проживание в уютных новейших палатках. Отдых в лагере для детей и их родителей — бесплатный.

Каждый день, специально обученные воспитатели проводили песочную терапию, занятия по рукоделию, иппотерапию, лечебную физкультуру, и еще организовывали походы в лес, заплывы на байдарках и купание в бассейне. Приехавшие в ходе проекта томского филиала российского «Фонда Мира» волонтеры из Америки, устраивали специальные занятия для совершенствования мелкой моторики кисти.

Палаточный лагерь «Лесовичок» функционирует второй год, при этом в 2013 году стремящихся отдохнуть на природе выявилось в два раза больше, по сравнению с 2012 годом. Согласно утверждениям руководителя реабилитационного центра «Надежда» Алексея Симуткина, по всей вероятности, что в будущем году, палаточный лагерь опять будет расширяться.

«Большое количество детей посещают лагерь второй раз подряд, многие семейства завели дружеские отношения, и даже заблаговременно обговаривали сроки заезда, чтобы оказаться в одной смене, — поделился сведениями Алексей Симуткин. – По сути, подобный отдых представляет собой новый уклад жизни, новый режим и для ребят, и для их родителей. Столь оригинальная программа предоставляет шанс детям  с ограниченными физическими возможностями ощутить себя здоровыми детьми. Одновременно с этим их родителям удается изучить усовершенствованные методики реабилитации, обрести новых знакомых, и забыть  все свои будничные хлопоты», — считает руководитель реабилитационного центра «Надежда».

 

Обновлено 06.09.2013 13:41