Уголовники и инвалиды смогут усыновлять сирот

14.01.2013 00:00 Администратор
Печать

Народные избранники из Государственной Думы планируют сократить требования к приемным родителям осиротевших детей в России. Усыновлять сирот, в соответствии с рассматриваемым законопроектом, удастся лицам, ранее судимым по отдельным статьям Уголовного кодекса. Кроме того приемными родителями смогут стать люди с ограниченными возможностями здоровья.  В числе их люди, страдающие диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями, а также онкологические больные, прошедшие курс терапии.

 Согласно заявлению Firstnews первого помощника главы комитета Государственной Думы по проблемам семьи, женщин и детей, Ольги Баталиной, созданная группа целостно рассматривает всю структуру усыновления в нашей стране. Пристальное внимание уделяется проблематичным местам, в результате существования которых создаются значительные преграды для её усовершенствования.

Нами тщательно и подробно был рассмотрен имеющийся список тех болезней,  в результате которых не разрешается человеку стать усыновителем либо попечителем. Кроме того рассмотрены требования, которые существуют по отношению к жилым помещениям, и документация, которую следует представить для выяснения уровня заработной платы кандидатуры в усыновители.

"На самом деле, данная структура весьма нагромождённая", - подчеркивает в своем заявлении политик. Согласно её мнению, требуется тщательно рассмотреть список заболеваний, которые не влекут за собой потерю самостоятельного передвижения и трудоспособности человека.

В настоящее время, к примеру, большое число людей пенсионного возраста обращаются за медицинской помощью, вследствие нарушения кровообращения либо по поводу гипертонической болезни. Тем не менее, эти люди в полной мере могут быть опекунами, считает помощник руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Аналогичная ситуация складывается и с пациентами противоопухолевых клиник, которые  уже прошли курс терапии. Если онкологическое новообразование было прооперированно и человек прекрасно себя чувствует, то в этом случае он, (по заключению политика), может растить детей.

Обновлено 30.01.2013 21:51