Миллион, еще миллион...

26.08.2010 16:56 Администратор
Печать

 

Из недавно услышанного. “Скажи мне, где ты работаешь, и я скажу, что ты воруешь”. Билл Гейтс работает в компании “Майкрософт”, но он не ворует. В случае если бы в нем пробудилось желание чего-нибудь слямзить, Билл мог бы, в частности, сосредоточиться на компьютерах, выносить их со склада, загонять где-то на стороне и срубать, в принципе, неплохие бабки. Но это выглядело бы довольно глупо, поскольку и производство компьютеров, и их продажа, не говоря уже о складах готовой продукции, принадлежат одному человеку.

Этот человек — миллиардер, он один из самых богатых людей на всем земном шаре и зовут его Билл Гейтс. 

В столь же интересном, как Билл Гейтс, положении находятся не только миллиардеры, но и миллионеры, и не только в Америке, но и по всему миру, включая, само собой, и Армению. Двусмысленность отмеченного состояния не только в том, что обкрадывать себя — глупо, а еще и в том, что многих держателей больших денег волнует даже не то, как сделать их больше, а то, что делать с ними дальше. Но пока о первом.
Согласно исследованиям авторитетного World Wealth Report, всего в мире в прошлом году насчитывалось десять миллионов миллионеров (т.е. втрое больше, чем население всей Армении), а их общее состояние оценивается в тридцать девять триллионов долларов. Из чего следует, что на каждого из них приходится по 3,9 миллиона долларов (разделить эти тридцать девять триллионов на три миллиона населения Армении, если в Армении действительно три миллиона населения, конечно, можно, но нужно ли?).

 


Теперь о географическом местоположении миллионеров. Больше половины из них, как и прежде, живут в трех странах: США, Японии и Германии. Сюда же, в первую десятку, входят: Великобритания, Франция, Канада, Швейцария, Китай, Италия и Австралия. Армению, как видим, мы там не видим. Но не видим мы и Россию, даже несмотря на то что за последний год количество богачей в стране увеличилось более чем на двадцать один процент. Тем не менее в России радуются жизни сто семнадцать тысяч миллионеров, и если исходить из того, что населения в стране около ста сорока двух миллионов, то с количеством богачей на каждую тысячу душ населения получается, увы, не густо.
Немного о дамах. В клубе миллиардеров — одна тысяча одиннадцать женщин. Самая богатая из них — риэлторша-китаянка Ву Яхун. После нее следует Елена Батурина, известная также как “жена мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова”. И только после — знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри: у нее в сумочке два миллиарда и еще четыреста миллионов долларов в придачу.


Кто и как такие деньги расходует? Тут каждый решает сам. Тот же Гейтс, например, вместе со своей женой Мелиной создали крупнейший в мире благотворительный фонд и с 1994 года по сей день вложили в него почти двадцать восемь миллионов долларов. Другой американец, инвестор Уоррен Баффет, владелец сорока семи миллиардов, девяносто девять процентов своих денег решил передать в фонд Гейтсов, причем без малейшего внутреннего дискомфорта.
— Некоторые вещи делают мою жизнь более приятной, — говорит Уоррен Баффет, — например, частные самолеты. Однако изобилие материальных благ может стать и обузой. Я никогда не был так счастлив, чем в то время, когда решил отдать свои средства другим.


Неплохая, кстати говоря, и для армянских богатеев возможность сделаться счастливыми самим и хоть чуточку осчастливить других. Пусть не полное счастье, но как бы шаг к внутреннему удовлетворению — это помогать родному государству. Чем? Ну, во-первых, не прятать доходы, а сполна платить налоги. Развивать те производства, которые требуют много рабочих рук. Расширять благотворительность, помогая стране решать социальные проблемы. Можно найти еще много чего, о чем наши держатели многих миллионов знают, но никому не говорят. Но если скажут и сделают, вот тогда Армении не придется ломать голову над тем, где найти деньги. Тогда Армения не окажется в положении этих странных бедолаг из Великой Британии.
Так, по версии газеты “Гардиан”, шестьдесят миллиардов евро принесет Англии продажа Шотландии и Уэльса, двадцать миллиардов правительство может выручить, продав вещательную корпорацию ВВС Руперту Мердоку и пятьсот миллионов принесет британскому бюджету продажа Маргарет Тэтчэр американцам, которые ее обожают.

Автор в свою очередь мог бы предложить на продажу одного неугомонного политика прошлых лет местного розлива, но, во-первых, он не уверен, что его любят, будь то в Америке, Африке или где-нибудь еще, и, во-вторых, трудно сказать, сколько за него могли бы заплатить.

http://www.nv.am/index.php?option=com_content&task=view&id=6951&Itemid=6

Обновлено 26.08.2010 17:09