Международный день благотворительности

28.03.2014 00:00 Администратор
Печать

Генеральная Ассамблея ООН своим постановлением учредила  Международный день благотворительности, который с 2013 года будет ежегодно отмечается 5 сентября.
Данную идею, о создании столь важного во всем мире праздника, на рассмотрение  Ассамблеи ООН выдвинули представители Венгрии. 5 сентября стало Днем благотворительности не случайно, поскольку именно в этот день ушла из жизни мать Тереза, посвятившая всю свою жизнь помощи нуждающимся и больным людям.


Служение матери Терезы значительно повлияло на становление и развитие благотворительной деятельности как в Индии, где она жила и трудилась, так и во многих странах мира. В 1997 году эта удивительная женщина стала лауреатом Нобелевской премии мира "За деятельность в помощь страждущему человеку".

Инициаторы дня благотворительности, уверены, что эта праздничная дата позволит привлечь интерес и участие людей во всем мире, как к индивидуальной благотворительности, так и к деятельности существующих общественных учреждений. Чем больше людей откликнуться в поддержку праздника, и проявят желание оказать помощь нуждающимся, тем менее критично будет стоять проблема бедности. В рамках дня благотворительности будут проводиться различные общественные мероприятия, просветительские встречи, выставки и многое другое, направленное на популяризацию благотворительной деятельности.

Люди, прославившиеся своей благотворительностью

История насчитывает не один десяток людей, которые внесли весомый вклад в развитие благотворительности. Доброта, милосердие, участие к ближнему, оказание помощи тем, кто в ней остро нуждается – это качества людей которые не могут стоять в стороне от чужой беды. К таким людям без сомнения относится сестра Эммануэль (1908-2008) – французская монахиня, которая, как и мать Тереза посвятила себя служению бедствующим людям.  Благодаря ее стараниям в бедных районах Турции, Туниса, Египта открылись школы, детские сады, больницы. С 1980 года под ее началом стала действовать  благотворительная организация «Asmae association Soeur Emmanuelle», главной целью которой стала помощь детям из бедных семей и детям-сиротам по всему миру.

Имя Абдула Саттара Эдхи хрошо известно в Пакистане. Он более чем полвека возглавляет крупную благотворительную организацию.

Обновлено 10.04.2014 11:17