Благотворительный проект Мадонны провалился

05.04.2013 00:00 Администратор
Печать PDF

В наше время даже большой опыт не может быть гарантом успешного начинания. Так, поп-певица Мадонна, не так давно начавшая свой благотворительный проект по постройке школы для малоимущих в Малави, попала впросак.
Нечто, похожее на тайный договор, с правительством Малави Мадонна заключила еще в 2006 году после усыновления Дэвида Банды. Звезда предложила построить школу для детей из малоимущих семей на средства собственного благотворительного фонда.

По словам дивы, она рассчитывала на то, что такой проект привлечет внимание к данной проблеме меценатов всего мира.
Строительство учебного заведения началось в 2009 году. В проекте оно должно было завершиться еще в 20011 году, а общая стоимость составляла 13,5 млн долларов.
Однако недавно дело получило весьма скандальный оборот. 117 акров земли под проект певица выкупила у фермеров одной из местных деревень. При этом не вся стоимость покупки была сполна оплачена, что дает людям право на возвращение земель в свое пользование, а строительство заморожено.
Теперь же,  в связи со значительным повышением цен на продукты питания, малавийские фермеры требуют отдать им их законные территории под собственное хозяйство.
А  в то время, как государственный суд Малавии пытается доказать представителям  благотворительного фонда Raising Malawi что те неправильно используют территории, принадлежащие государственному земельному фонду, дива продолжает мечтать. Теперь у нее в проекте постройка целого школьного городка в Южной Африке.
Земли государства взяты благотворительным фондом певицы в аренду на 99 лет. Еще при заключении сделки по стране прокатилась волна недовольства: фермеры считали, что за аренду их территории нужно брать гораздо большую плату, нежели предлагалось. Однако власти на такое заявление ответили отказом.

 

Обновлено 24.04.2013 20:37
 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн